8 800 600 93 13

Молоко

Все мы с детства знаем о пользе коровьего молока. В коровьем молоке содержится большое количество кальция, который полезен для костной ткани, стимулирует выведение жидкости из организма, обладает успокаивающим действием благодаря содержанию триптофана и фенилаланина. Также молоко снижает уровень кислотности в желудке и используется при изжоге. Но как же быть людям, которым не рекомендовано пить молоко из-за пищевой непереносимости или Вы просто устали от обычного молока и хотите попробовать что-то новое? На эти вопросы мы решили ответить в нашей статье.

По мнению Л.Ю. Лавровой [Журнал FOOD INDUSTRY, 2019 год] питание оказывает влияние на все стороны жизнедеятельности организма человека. Ученые доказали, что правильно подобранное питание может минимизировать множество болезней, которые могут быть обусловлены пищевой непереносимостью. Под пищевой непереносимостью понимается болезненная реакция на вещества, которые содержатся в продуктах питания, обусловленная индивидуальными особенностями организма человека. Самым верным способом избежать последствий пищевой непереносимости – является соблюдение безлактозной диеты. Как Вы могли заметить, сейчас, наращивает свои обороты направление по изготовлению растительной продукции.

Специалисты Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи пришли к выводу о том, что растительное молоко, так же как и молоко животного происхождения, содержит много полезных веществ для организма человека. Например, таких, как:

Растительное молоко не содержит холестерин, подходит людям, у которых есть непереносимость казеина и лактозы. В настоящее время на полках российских магазинов представлен широкий выбор растительных молочных продуктов. Ниже представлены виды растительного молока:

·                  Растительное молоко из орехов: миндальное, кедровое, кокосовое, из кешью, фисташковое, из макадамии, из бразильского ореха, из грецкого ореха, пекановое, каштановое и фундучное.

·                  Растительное молоко из бобовых и зерновых культур: рисовое молоко из белого, бурого и дикого риса, соевое, овсяное, гречневое, гороховое, ячменное, из проса, из киноа, арахисовое.

·                  Растительное молоко из семян: мака, кунжута, конопли, чиа, подсолнечника, тыквы.

Растительное молоко можно просто пить как обычное молоко, добавлять его в качестве ингредиента в соусы, заправки. Актуально сейчас добавлять растительное молоко в кофейные напитки. Преимущества растительного молока заключается в следующем:

·                  растительным молоком можно заменять молоко животного происхождения, если на последнее имеется аллергия;

·                  не содержит в своем составе лактозу;

·                  можно употреблять в религиозный пост;

·                  можно пить, если Вы вегетарианец.

Перечисленные выше преимущества не являются исчерпывающими. Пользе растительного молока на сегодняшний день посвящено множество научных статей и исследований.

В заключении мы решили рассказать Вам о том, как можно приготовить растительное молоко самостоятельно в домашних условиях. Для этого Вам понадобятся: блендер; чаша для готового продукта; марля или специальный мешок для отжима молока. Порядок действий: промыть орехи/семена/крупу; замочить орехи/семена/крупу на ночь; переложить в блендер; добавить воды; взбить полученную смесь; процедить.

 


Растительное молоко Вы можете приобрести на сайте "Провиант.РФ" оформив доставку или самовывоз.